Orientaprecios - Guía de lotes vendidos

Yesquero de campaña asta esculpida animal amuleto pátina de uso siglo XIX mechero tapa cadena 5 cm

Vendido el 24/09/2018

Precio:

Modalidad:

Venta Directa

Estado:

Normal (con señales de uso normal)

Sección:

Antigüedades: Yesquero de campaña asta esculpida animal amuleto pátina de uso siglo XIX mechero tapa cadena 5 cm - Foto 1 - 91616350

Muy buen ejemplar de yesquero americano de campo de finales del siglo XIX.

Pieza de asta de toro vaciada para portar estopa, mecha, paja.

Cadena con trozo de metal utilizado para rascar el pedernal.

Curiosa pieza de gran importancia en campañas tanto de caza como de exploración.

Extensión con toda la cadena 26 cms.

Antigüedades: - Foto 2 - 91616350
Antigüedades: - Foto 3 - 91616350
Antigüedades: - Foto 4 - 91616350
Antigüedades: - Foto 5 - 91616350
Antigüedades: - Foto 6 - 91616350
Antigüedades: - Foto 7 - 91616350
Antigüedades: - Foto 8 - 91616350
Antigüedades: - Foto 9 - 91616350
Antigüedades: - Foto 10 - 91616350
Antigüedades: - Foto 11 - 91616350
Antigüedades: - Foto 12 - 91616350
Antigüedades: - Foto 13 - 91616350

¿Qué es Orientaprecios?

  • Orientaprecios es una guía de lotes vendidos. Un servicio exclusivo y gratuito para la comunidad de usuarios de todocoleccion.
  • Te ayuda a conocer el valor de mercado de los objetos de arte, antigüedades, libros y coleccionismo mostrando todas las operaciones de compraventa efectuadas desde el año 2000 en todocoleccion y se actualiza con nuevos precios (datos) de artículos vendidos en tiempo real.
  • Puedes despejar la duda de cuánto cuesta o cuánto vale un objeto desde unos pocos euros a muchos miles: contiene millones de referencias de subastas y ventas realizadas con éxito en todocoleccion.
  • Imprescindible para coleccionistas, tasación, peritación y valoración de los objetos de arte, antigüedades, libros y coleccionismo.