Yesquero de campaña asta esculpida animal amuleto pátina de uso siglo XIX mechero tapa cadena 5 cm

  • Items: 1

    Estado: Normal (con señales de uso normal)

    Muy buen ejemplar de yesquero americano de campo de finales del siglo XIX.

    Pieza de asta de toro vaciada para portar estopa, mecha, paja.

    Cadena con trozo de metal utilizado para rascar el pedernal.

    Curiosa pieza de gran importancia en campañas tanto de caza como de exploración.

    Extensión con toda la cadena 26 cms.