GURKHA O DAGAS NEPALIS. MANGOS DE ASTA Y FUNDA DE CUERO. PRINCIPIOS SIGLO XX.

19 fotos

  • Estado: Normal (con señales de uso normal)

    DESCRIPCIÓN / DESCRIPTION / DESCRIPTION
    FICHA TÉCNICA:
    TEMA
    DAGAS NEPALIS
    AUTOR/FABRICANTE
    ANÓNIMO
    MATERIAL
    MANGOS DE ASTA Y FUNDA DE CUERO
    ÉPOCA
    PRINCIPIOS SIGLO XX.
    ORIGEN
    NEPAL
    CONSERVACIÓN
    NORMAL
    MEDIDAS
    x42xcm
    PRECIO
    240€

    OBSERVACIONES:

    VER IMÁGENES PARA COMPROBAR ESTADO REAL.

    LAS HOJAS DE LOS TRES PUÑALES PRESENTAN MARCAS DE ÓXIDO.

    MEDIDAS APROX. EN CM.

    10"3 LARGO PUÑALES PEQUEÑOS.

    39 LARGO PUÑAL GRANDE.

    LONGITUD TOTAL 42.

    DESCRIPTION / DESCRIPCIÓN / DESCRIPTION
    FACTSHEET
    THEME
    DAGGERS NEPALESE
    AUTHOR/MANUFACTURER
    ANONYMOUS
    MATERIAL
    HORN HANDLES AND LEATHER
    PERIOD
    PRINCIPLE 20TH CENTURY.
    ORIGIN
    NEPAL
    CONSERVATION
    NORMAL
    MEASURES
    x42xcm
    PRICE
    240€

    COMMENTS:

    SEE IMAGES TO CHECK STATE REAL.

    THREE LEAVES RUST MARKS PRESENT DAGGERS.

    MEASURES APPROX. IN CM.

    SMALL LENGTH 10"3 DAGGERS.

    BIG 39 LONG DAGGER.

    TOTAL LENGTH 42.

    FICHE D´INFORMATION
    SUJET
    POIGNARDS NÉPALAIS
    AUTEUR/FABRICANTE
    ANONYME
    MATÉRIEL
    HORN POIGNEES ET CUIR
    PÉRIODE
    PRINCIPE XX SIECLE.
    ORIGINE
    NEPAL
    CONSERVATION
    NORMAL
    MESURES
    x42xcm
    PRIX
    240€

    COMMENTS:

    VOIR LES IMAGES POUR VÉRIFIER ÉTAT RÉEL.

    TROIS FEUILLES DES TACHES DE ROUILLE POIGNARDS ACTUELLES.

    MESURES D"ENV. EN CM.

    PETITE LONGUEUR POIGNARDS DE 10"3.

    BIG 39 LONG POIGNARD.

    LONGUEUR TOTALE 42.

    ENVIO / SHIPPING / LIVRAISON
    NACIONAL STANDARD: 6€
    NACIONAL ASEGURADO: 10€
    EUROPEO STANDARD: 30€
    EUROPEO ASEGURADO: 35€
    INTERNACIONAL STANDARD: 45€
    INTERNACIONAL ASEGURADO: 50€
    NATIONAL STANDARD: 6.72$
    NATIONAL INSURED: 11.2$
    EUROPEAN STANDARD: 33.6$
    EUROPEAN INSURED: 39.2$
    INTERNATIONAL STANDARD: 50.4$
    INTERNATIONAL INSURED: 56$
    NATIONAL STANDARD: 4.68£
    ASSURÉ NATIONAL: 7.8£
    STANDARD EUROPÉEN: 23.4£
    ASSURÉ EUROPÉENNE: 27.3£
    INTERNATIONAL STANDARD: 35.1£
    ASSURÉ INTERNATIONAL: 39£

IMPORTANTE: REVISA LA NORMATIVA ESPAÑOLA PARA LA TENENCIA DE ARMAS ANTES DE EFECTUAR UNA COMPRA
Guardia Civil (Intervención de Armas Virtual)