ORIGINAL Y CONSERVADO CUCHILLO SASTAGUINO FECHADO 1915. ASTA Y LATÓN. GRANDE. 30 CM.

4 fotos ORIGINAL Y CONSERVADO CUCHILLO SASTAGUINO FECHADO 1915. ASTA Y LATÓN. GRANDE. 30 CM. (Militar - Armas Blancas Originales Fabricadas entre 1851 y 1945)

  • Items: 1

    Estado: Normal (con señales de uso normal)

    Bonito y típico cuchillo sastaguino personalizado con fecha y nombre, bien conservado. Cuchillo con empuñadura de forma ahusada y hoja de punta elevada. Mango fragmentado en piezas alternas de asta rubia y latón. Trasera y virola de forma troncocónica en latón finamente burilado con diversas formas. Anillo central en latón y dos piezas de asta rubia por lado. Guarda típica en “S” burilada con la leyenda “Año 1915” y en el centro el nombre del propietario: “Jose”.

    Hoja enteriza de forma muy gruesa y sin contrafilo.

    Longitud: 30 cm. Hoja: 18 cm.

    Fotos detalladas.

    En mis lotes encontrarás piezas originales, antiguas y bien documentadas de cuchillos y navajas. Garantía y calidad.

IMPORTANTE: REVISA LA NORMATIVA ESPAÑOLA PARA LA TENENCIA DE ARMAS ANTES DE EFECTUAR LA COMPRA
Guardia Civil (Intervención de Armas Virtual)

josebruiz

(194)
España (Alicante)
Antigüedad: 26/05/2018

  Añadir a favoritos

Informar sobre este lote