ORIGINAL CUCHILLO SASTAGUINO. S XIX. ASTA Y LATÓN. EL VENGADOR. TAMAÑO 36,5 CM.

6 fotos ORIGINAL CUCHILLO SASTAGUINO. S XIX. ASTA Y LATÓN. EL VENGADOR. TAMAÑO 36,5 CM. (Militar - Armas Blancas Originales Fabricadas entre 1851 y 1945)

  • Items: 1

    Estado: Normal (con señales de uso normal)

    Muy buen estado.

    Magnífico y original cuchillo con empuñadura de forma ahusada y hoja lanceolada. Mango fragmentado en piezas alternas de asta rubia y alpaca. Trasera en forma de corona de tres puntas en alpaca. Cuerpo central con tres piezas de asta con incrustaciones de clavillos y dos de alpaca. Virola y guarda en alpaca, con la guarda en forma recurvada hacia arriba. Hoja enteriza de forma muy simétrica, a dos mesas con espina central y sin contrafilo. Tiene una leyenda grabada al ácido y esmaltada en dorado “Elven-“ y en la otra cara “gador”.

    Longitud: 36,5 cm. Hoja: 24 cm.

    Fotos detalladas.

    En mis lotes encontrarás piezas originales, antiguas y bien documentadas de cuchillos y navajas. Garantía y calidad.

IMPORTANTE: REVISA LA NORMATIVA ESPAÑOLA PARA LA TENENCIA DE ARMAS ANTES DE EFECTUAR LA COMPRA
Guardia Civil (Intervención de Armas Virtual)

josebruiz

(194)
España (Alicante)
Antigüedad: 26/05/2018

  Añadir a favoritos

Informar sobre este lote