CUCHILLO DE MONTERÍA CON MANGO EN ASTA SIN FALTAS Y SEMIGUARDA. S XIX. 22 CM.

5 fotos CUCHILLO DE MONTERÍA CON MANGO EN ASTA SIN FALTAS Y SEMIGUARDA. S XIX. 22 CM. (Militar - Armas Blancas Originales Fabricadas entre 1851 y 1945)

  • Items: 1

    Estado: Normal (con señales de uso normal)

    Cuchillo con empuñadura de forma ahusada y hoja de lomo recto. Mango de madera de asta, torneado en anillos, con virola cilíndrica de latón y un disco en la trasera. Semiguarda aplanada de forma esférica con único gavilanes en forma oval. Hoja de cuchillo con lomo recto. En buen estado.

    Longitud: 22 cm. Hoja: 12 cm.

    Fotos detalladas.

    En mis lotes encontrarás piezas originales, antiguas y bien documentadas de cuchillos y navajas. Garantía y calidad.

IMPORTANTE: REVISA LA NORMATIVA ESPAÑOLA PARA LA TENENCIA DE ARMAS ANTES DE EFECTUAR LA COMPRA
Guardia Civil (Intervención de Armas Virtual)

josebruiz

(194)
España (Alicante)
Antigüedad: 26/05/2018

  Añadir a favoritos

Informar sobre este lote