Subastas de Dibujos
Subastas de Dibujos Artísticos de Colección
981 lotes
11h 59m
Manuel Cantos (Alicante, 1869-1935) - Virgen de los Dolores.Firmado.
Dibujos Modernos siglo XIX
14h 21m
Antiguo dibujo de Angela Aguinaga
Dibujos Contemporáneos siglo XX
14h 21m
Dibujo original de Maria Eugenia Aguinaga, 1934
14h 22m
Dibujo original de Maria Eugenia Aguinaga, 1936
14h 30m
Pepe Dámaso. Dibujo y Poema de Fernando Pessoa. Firmado. Dedicado.
15h 32m
BONITO DESNUDO.DIBUJO FIRMADO Y FECHADO POR EL ARTISTA.1965
320,00 €
15h 36m
CELEDONIO PERELLÓN.PRECIOSO DESNUDO.FIRMADO.ORIGINAL.EXCELENTE OBRA.GRAN CALIDAD
15h 50m
OSCAR ESTRUGA ANDREU(1933).DIBUJO A LÁPIZ ORIGINAL.TITULO:”FIGURAS”.48X31 CM.
15h 53m
DIBUJO ORIGINAL AÑO1966,DE ARQUITECTO IGNASI SERRA GODAY,IGLESIA SAN MIGUEL,BARCELONETA,ARQUITECTURA
15h 54m
DIBUJO DEL PINTOR DE REUS HORTENSI GÜELL,SIGLO XIX,MURALLAS TARRAGONA,AMIGO DE PICASSO Y JOAQUIN MIR
Dibujos Modernos siglo XIX
15h 54m
Santa Olaría V. Lápiz/papel
Dibujos Modernos siglo XIX
15h 54m
ARTE ORIENTAL JAPONES 7 DIBUJOS MITAD SIGLO XX ORIGINALES PAPEL ARROZ ESCENAS GEISHAS KIMONO SAMURAI
16h 0m
Maruja Cubells. Dibujo a làpiz coche de época. Firmado a mano. 33x40 cm.
16h 0m
Isabel Baylach. Desnudo masculino. Dibujo carbón, boceto o esbozo. Sin firmar. 70x50 cm.
16h 1m
16h 2m
Justo Llácer. Rostro masculino. Dibujo académico, carbón sobre papel. 47x32 cm. Firmado mano. 1942.
49,50 €
16h 2m
Isabel Baylach. Desnudo femenino. Dibujo carbón, boceto o esbozo. Sin firmar. 70x50 cm.
16h 3m
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”Zaragoza 0 Bilbao 1”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm.
16h 3m
Francisca Aguilera. Boceto, esbozo o dibujo lápiz. Desnudo femenino. Sin firmar. 1972. 31x22 cm.
16h 4m
José Martínez Mármol. Dibujo humorístico a tinta. Modestia. 1930. Sin firmar. 13x19 cm.
16h 4m
DIBUJO DESNUDO FEMENINO TINTA (36)
44,00 €
16h 4m
DIBUJO ROTURADOR - DE LA SERNA - PERSONAJES
16h 4m
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”Zaragoza 0 At. Madrid 0”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm.
16h 4m
DIBUJO A TINTA Y ACUARELA - JORDI SAMSÓ - ESPECIES DE ZOBEL
40,80 €
16h 4m
16h 5m
16h 6m
Francisca Aguilera. Boceto, esbozo o dibujo lápiz. Desnudo femenino. Sin firmar. 1972. 27x21 cm.
16h 7m
Ricard Opisso - Mendigos - Lápices de colores
455,00 €
16h 7m
Paisaje costumbrista carboncillo
3,50 €
16h 7m
Francisca Aguilera. Boceto, esbozo o dibujo lápiz. Desnudo femenino. Sin firmar. 1972. 22x31 cm.
Subastas de Dibujos
Dibujos Antiguos hasta el siglo XVIII
Dibujos Modernos siglo XIX
95
876
Dibujos Artísticos de Colección