Subastas de Dibujos
Subastas de Dibujos Artísticos de Colección
906 lotes
10h 25m
Desnudo masculino (Academia) - Erwin Pfefferle (1880-1961)
Dibujos Modernos siglo XIX
17h 25m
LOTE FORMADO POR DIBUJO ORIGINAL, FOTO, CATÁLOGO, TODO DEL DISEÑADOR FLORENTINO CACHEDA. GALICIA
Dibujos Contemporáneos siglo XX
17h 25m
DIBUJO ORIGINAL DE ALBERTE PERMUY. FIRMADO. GRUPO ATLÁNTICA. LAMAZARES, MENCHU LAMAS, PATIÑO
17h 25m
OBRA DEL PINTOR GALLEGO XAIME QUESSADA. GRAN FORMATO. LAXEIRO. SEOANE. SARGADELOS. PINTURA GALLEGA
Dibujos Modernos siglo XIX
1.350,00 €
17h 25m
DIBUJO ORIGINAL DE ISAAC DIAZ PARDO. SARGADELOS. SEOANE. LAXEIRO. GALICIA
17h 25m
OBRA ORIGINAL DE ALBERTE PERMUY. GRUPO ATLÁNTICA. ANTÓN PATIÑO. LAMAZARES. MENCHU LAMAS
17h 25m
Joaquim Bartra (Mataró, 1928). Dibujo a tinta humorístico e irónico. 14x14 cm. Firmado a mano.
17h 25m
DIBUJO ORIGINAL DEL PINTOR GALLEGO ISAAC DIAZ PARDO. SARGADELOS. SEOANE. LAXEIRO. PINTURA GALLEGA
17h 27m
2 PEQUEÑOS DIBUJOS ”GRABADOR O IMPRESOR”, HACIA 1950. TINTA. Y LAPICES. 10,5X7,3 CM Y 9,5 X 6,8 CM
17h 27m
JORDI TRAPERHO O TRAPERO. EL QUIROMANTIC LUIS ROMUALDO. 1969. CARBÓN. 65X 50 CM, FIRMADO Y FECHADO
17h 27m
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”El Director ve tot seguit”. Firmado mano Kim. 48x34 cm.
49,50 €
17h 27m
DIBUJO AL ÓLEO DE ALFONSO ABELENDA. SEOANE. COLMEIRO. DIAZ PARDO. LAXEIRO.
540,00 €
17h 27m
JORDI TRAPERHO O TRAPERO. RETRATO Y EL QUIROMANTICO ROMUALDO. 1970 CERAS. 65X 50 CM.POR AMBAS CARAS
17h 27m
JORDI TRAPERHO o TRAPERO. EL QUIROMANTIC L. ROMUALDO. 1970 CARBÓN. 65X 50 CM,
17h 27m
PAISAJE CON FIGURAS, DEL VALLÉE DE JOUX, JURA. SIGLO XIX, LÁPIZ. 43 X 39 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
17h 27m
Cuadro del pintor Cuyàs
269,50 €
17h 28m
Pinara obra de Mercedes Gilaberte
3,90 €
17h 28m
LOLITA CALLOL DE CHEVALIER. ERMITA SANT MUÇ. RUBI. 1923. LAPIZ Y ACUARELA. 22,5 X 29 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
17h 28m
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”F. C. Barcelona Epi”. Firmado a mano. Baloncesto. 35x50 cm.
17h 29m
DIBUJO FIRMADO Y ENMARCADO, CARLOS BORAU A 1986, NIÑO CON PERRO JUGANDO A LA PELOTA
17h 29m
Dibujos Modernos siglo XIX
900,00 €
17h 29m
OBRA ORIGINAL DE ARTISTA ANXO PASTOR. FIRMADA
17h 29m
17h 29m
168,75 €
17h 30m
Pinar obra de Mercedes Gilaberte
5,10 €
17h 30m
OBRA ORIGINAL DE PÉREZ BELLAS. TINTA.
17h 30m
DÍPTICO LITOGRAFÍA LEOPOLDO NÓVOA Y CON DIBUJO ORIGINAL DE FELICITACIÓN. FIRMADADO. MUY RARO
157,50 €
17h 30m
168,75 €
17h 31m
Tocando el violin obra de Mercedes Gilaberte
5,10 €
17h 31m
CATÁLOGO DE LAMAZARES CON DIBUJO ORIGINAL. SEOANE. LAXEIRO. COLMEIRO.
Subastas de Dibujos
Dibujos Antiguos hasta el siglo XVIII
Dibujos Modernos siglo XIX
58
845
Dibujos Artísticos de Colección