Subastas de Dibujos
Subastas de Dibujos Artísticos de Colección
1.249 lotes
Mostrando del 211 al 240
1d 5h
FACHADA, 1985. FIRMA ILEGIBLE. TECNICA MIXTA SOBRE PAPEL. 49 X 42
Dibujos Contemporáneos siglo XX
32,50 €
1d 5h
MARÍA ROSA ARSALAGUET (Barcelona, 1922-2003). BODEGON. 24,5X33 CM. FIRMADO
26,00 €
1d 5h
ARSALAGUET. PAISAJE, TINTA. FIRMADO. 21 X 30 CM
29,25 €
1d 5h
ANTONI PICAS MARTINEZ (Barcelona 1923-2018) ROSTRO. Dibujo CERAS. FIRMADO Y DEDICADO 27X20 CM
1d 5h
MICHAEL D'AGUILAR ( *1922 - Inglaterra ) - Retrato Infantil
1d 5h
CERES (DEMETER), DIOSA DE LA AGRICULTURA SEGÚN Pierre Paul PRUD'HON. DIBUJO CARBON. 62X46 CM
1d 5h
ARTUR AGUILAR INFANTES (BARCELONA 1943). ESTUDIOS FIGURAS FEMENINAS. TINTA. 33X26 CM
1d 6h
JORDI (JORGE) SALADRIGAS. NATIVE (GONE) 1990. LÁPICES DE COLORES. FIRMADO FECHADO. 28X19 CM
1d 6h
M. JONES. RETRATO FEMENINO. SIGLO XIX. CARBÓN Y ACUARELA BLANCA. 44,5 X 33,5 CM. FIRMADA
Dibujos Modernos siglo XIX
29,25 €
1d 6h
DESNUDO FEMENINO. HACIA 1930. TINTA, LAPIZ Y AGUADA. 26 X 21 CM. SIN FIRMAR
32,50 €
1d 6h
ALBUM / CUADERNO DIBUJOS CON POEMAS ESCRITOS “A LOLA CON EL CORAZON MIO”. POR ANGEL. 1923. CEREGUMIL
Dibujos Modernos siglo XIX
39,00 €
1d 6h
COMPOSICIÓN DEDICADA ”A MIS PADRES”. 1885. A TINTA Y AGUADA. CALIGRAFIA. 63X47,5 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
32,50 €
1d 6h
DIBUJO SANGUINA JOAN MATAMALA
87,50 €
1d 6h
Pintura gallega técnica mixta de la pintora rosa Úbeda (Pontevedra 1958)
148,50 €
1d 6h
MUJER NAPOLITANA HILANDO. FIRMADO D. MIRÓ. FINAL SIGLO XIX. DIBUJO LAPIZ. 43,5X31 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
32,50 €
1d 6h
Pintura gallega antiguo dibujo lápiz del gran pintor Julio Prieto Nespereira (Orense 1896-1991)
147,00 €
1 puja
1d 6h
ORIGINAL PARA PUBLICIDAD DE CARABELA (PINTALABIOS). BARCELONA. ACUARELA Y LAPIZ. DIBUJO 32 X 7,5CM
22,75 €
1d 6h
CABEZA DE CABALLO. MAGNIFICO Y ANTIGUO DIBUJO A LÁPIZ. SIGLO XIX. 46 X 34 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
26,00 €
1d 6h
ANTONI PICAS MARTINEZ (Barcelona 1923-2018) PAISAJE. Dibujo CERAS. FIRMADO Y DEDICADO 32,5X46 CM
45,50 €
1d 6h
Oliveira?. Dos obras
87,50 €
1d 6h
Figuras antropomorfas. Autor desconocido..
74,25 €
1d 6h
ESCENA PASTORAL. HACIA 1920-1930. NOUCENTISME. LÁPIZ Y AGUADA DE TINTA. IMAGEN 15X19 CM.
Dibujos Modernos siglo XIX
39,00 €
1d 6h
MERCADÉ. DOS OBRAS. ACUARELA
49,50 €
1d 6h
CHESTER HARRIS (AUSTRALIANO). DIBUJO TINTA. FIRMADO Y FECHADO CADAQUES 1971. 50 X 32,5 CM
26,00 €
1d 6h
Cerezo. Obra a Tinta
84,50 €
1d 6h
ANTONI PICAS MARTINEZ (Barcelona 1923-2018) COMPOSICIÓN. GOUACHE. FIRMADO Y DEDICADO 44,5X42,5 CM
39,00 €
1d 6h
M. JONES. PAISAJE CON ÁNADES O PATOS, LÁPIZ Y TIZA BLANCA. FIRMADO. 33 X 43,5 CM
Dibujos Modernos siglo XIX
26,00 €
1d 7h
J. FONT SELLABONA (1928-2010). Firmado
1d 7h
Pintura gallega técnica mixta de la pintora rosa Úbeda (Pontevedra 1958 )
148,50 €
1d 7h
DIBUJO a LÁPIZ AZUL / (REALISMO). * PAISAJE ARBOLADO *. FDO.: J. AZNAR (Zaragoza). Año 1948
114,75 €
Subastas de Dibujos
Dibujos Antiguos hasta el siglo XVIII
Dibujos Modernos siglo XIX
111
1.134
Dibujos Artísticos de Colección