Subastas de Arte Étnico
Subastas de Objetos de Arte Étnico Antiguo
630 lotes
Mostrando del 31 al 60
1h 49m
Relicario de dos caras BWETÉ de los Mahongwe de la RD. del Congo
Objetos de Arte Étnico de África
233,75 €
1h 52m
ANTIGUA GRAN ESCULTURA AFRICANA DE BRONCE, CAJA FUNEBRE TRONO, DOGON DE AFRICA. ORIGINAL.
1h 56m
FIGURA MADERA - ORIGEN AFRICA
1h 56m
pareja de bronces africanos dogón benin procedentes de galeria de arte
233,00 €
1h 57m
Geisha en jade tallado a mano con peana con base de madera. Mediados siglo XX
Objetos de Arte Étnico de Asia
2h 2m
Escultura oriental, china tallada en lapislázuli con base de madera. Mediados siglo XX
2h 6m
PAVO REAL EN RAMA realizado en cristal Austriaco de alta calidad. Con numero de Fabricación limitado
2h 6m
Horóscopo Chino Zodiaco Estatua Tigre Estatuilla Feng Shui Animal Redwood Color
2h 7m
TALLA DE MADERA 60 CM,,VER FOTOS
2h 7m
PRECIOSO TALLA ANTIGUA DE MADERA,,VER FOTOS
2h 8m
Estupenda talla de antepasado de la etnia Dan de Costa de Marfil, perfectamente museable.
318,75 €
2h 9m
Cuadro hecho con ámbar
Objetos de Arte Étnico de Europa
165,75 €
2h 10m
Original figura antigua de señora indigena arropando a niños con su poncho pintada a mano .
Objetos de Arte Étnico de América
2h 13m
Pareja de pájaros cloisonné esmalte sobre metal con peana de madera
2h 15m
¿GAMBALA? BUSTO CABEZA AFRICANA TALLADA EN MADERA
11,10 €
2h 15m
ESTATUA/ESCULTURA AFRICANA
2h 17m
Pareja Netsukes Buda Bhuda Budha madera tallada tumbados años 60 - 70
2h 18m
ESTATUA DE MADERA INDONESIA TALLADA A MANO: ””EL PENSADOR””
27,60 €
2h 18m
SINGULAR CORNAMENTA DE RECLAMO ** ASTA NATURAL CON 2 TIPOS DE PIEL SERPIENTE ** BRASIL
275,25 €
2h 18m
Figura de terracota nigeriana del siglo XX, utilizada ritualmente en ceremonias de adivinación
222,00 €
2h 19m
ANTIGUO PAVO REAL TALLADO EN CUERNO DE BÚFALO CON PEANA DE MADERA - ARTE ÉTNICO ORIENTAL
2h 22m
OFERTA , PAREJA DE PAPIROS ENMARCADOS CRISTAL
340,00 €
2h 27m
CAJA TORTUGA CLOISONNE CHINA EN BRONCE Y ESMALTES 9 X 5 CMTS
29,25 €
2h 28m
Vacia bolsillos pieza China en METAL, BRONCE , ESMALTE CLOISONNE, NO PORCELANA
2h 28m
MESA ALTAR CHINO DE OLMO, SIGLO XVIII RESTOS DE POLICROMIA ORIGINAL , CONSOLA
1.020,00 €
2h 28m
Bella escultura antigua africana de doncella de la etnia Himba en madera tallada a mano, Namibia .
245,00 €
2h 34m
Estatuillas figuras de arcilla / terracota DIOSES DE LA FORTUNA
8,25 €
2h 35m
Escultura, madera dura, hombre-mujer, 76 cm. altura, thilbia dabtara, Lobi, Burkina Fasso, África.
255,00 €
2h 35m
Pareja de antiguas pinturas sobre seda
2h 36m
Enorme cabeza de Buda tallada en madera. 77 cm de alto
220,00 €
Subastas de Arte Étnico
África
223
Asia
306
América
86
Europa
Oceanía
Objetos de Arte Étnico Antiguo
mascara africana