Subastas de Arte Étnico
Subastas de Objetos de Arte Étnico Antiguo
1.054 lotes
Mostrando del 211 al 240
3d 0h
COLGANTE AMULETO HINDÚ (?). PLOMO. METAL DORADO. INDIA (?). SIGLO XIX-XX
Objetos de Arte Étnico de Asia
87,50 €
3d 0h
CONJUNTO DE CAJAS Y RECOGE MIGAS. MADERA LACADA. CHINA. SIGLO XX.
3d 0h
CAJA REDONDA INDIA. PARA NUEZ DE BETEL (?). PLATA CINCELADA. INDO-PERSA. INDIA. SIGLO XIX-XX
3d 0h
MINIATURAS DE 8 CABALLOS 1 ELEFANTE Y 1 BARCO. CIRCA 1920.
3d 0h
BANDEJA Y CONTENEDORES ESTILO MEIJI. METAL CINCELADO. JAPÓN. SIGLO XIX
157,50 €
3d 0h
ESCULTURA ERÓTICA. TERRACOTA. ESTILO MOCHICA. PERÚ. SIGLO XX
Objetos de Arte Étnico de América
3d 0h
ESCENA CORTESANA CHINA. NÁCAR TALLADO MONTADO SOBRE MADERA. CHINA. FINALES XIX
3d 0h
I1-021. PINTURA CANTONESA SOBRE PAPEL. APLICACIONES DE SEDA. CHINA. SIGLO XIX.
3d 0h
GONG DE TETÓN. BRONCE CINCELADO. PROBABLE PRODUCCIÓN TAILANDESA. TAILANDIA. SIGLO XIX-XX
3d 0h
CAJA JOYERO CHINO. MADERA LACADA DECORADA A MANO. FIRMA DEL AUTOR. SIGLO XX.
3d 0h
E3-012. PAREJA DE PLAFONES LACADOS PINTADOS A MANO CON INCRUSTACIONES PRINCIPIOS DEL S.XX
157,50 €
3d 0h
RETRATO DE EMPERADOR MOGOL. GOUACHE SOBRE PAPEL. INDIA. SIGLO XIX-XX
3d 0h
ESCENA CORTESANA HINDÚ. PÁGINA DE LIBRO ILUMINADA. GOUACHE SOBRE PAPEL. INDIA. XIX
315,00 €
3d 0h
2 LIBROS POTHI TIBETANOS. CON TEXTOS Y REPRESENTACIONES BUDISTAS. TIBET. SIGLO XIX-XX
87,50 €
3d 0h
ESCENAS MILITARES CON EMPERADOR MOGOL. GOUACHE SOBRE PAPEL. MANUSCRITOS. INDIA. SIGLO XIX
3d 0h
BANDEJA DE SERVICIO. MADERA LACADA. PÁJARO Y RAMAS. CHINA. SIGLO XX.
3d 0h
PÁGINA DE CORAN MOGOL. MANUSCRITO. DECORACIÓN EN ORO. INDIA. SIGLO XIX
3d 0h
BORDADO CHINO CON EXPOSITOR DE MADERA. CHINA. SIGLO XX
63,00 €
3d 0h
PÁGINA ILUMINADA DE LIBRO MOGOL. GOUACHE Y MANUSCRITO. INDIA. SIGLO XIX
262,50 €
3d 0h
PADRE E HIJA. ESCULTURA EN CERÁMICA ESMALTADA. PINTADA A MANO. CHINA. SIGLO XX.
3d 0h
MINIATURA. EMPERADOR MOGOL RODEADO DE CORTESANOS. GOUACHE. INDIA. SIGLO XIX
315,00 €
3d 0h
CAJA EN LACA CHINA TALLADA A MANO. INTERIOR EN METAL. CHINA. SIGLO XIX-XX
3d 0h
PÁGINA ILUMINADA DE LIBRO MOGOL. PINTURA GOUACHE Y ORO. MANUSCRITO. INDIA. SIGLO XIX
3d 0h
CAJA DE MÚSICA - JOYERO. MADERA LACADA. APLICACIÓNES DE NÁCAR. JAPÓN. CIRCA 1950
3d 0h
PÁGINA DE LIBRO MOGOL ILUMINADO. GOUACHE Y TINTA SOBRE PAPEL. INDIA. SIGLO XIX
262,50 €
3d 0h
ESCENA CORTESANA HINDÚ. PINTURA. GOUACHE SOBRE PAPEL. INDIA. SIGLO XIX
262,50 €
3d 0h
6 RETRATOS MINIATURA DE MAHARADJAS Y MAHARANIS. GOUACHE. INDIA. SIGLO XIX
3d 0h
CORTESANAS HINDU EN UN JARDIN. PINTURA. GOUACHE. INDIA. SIGLO XIX
262,50 €
3d 0h
PÁGINA DE CORAN MOGOL. MANUSCRITO SOBRE PAPEL. INDIA. SIGLO XIX
3d 0h
MAHARADJAH ENTRONIZADO Y CORTESANOS. PINTURA AL ÓLEO. INDIA. SIGLO XIX
262,50 €
Subastas de Arte Étnico
África
225
Asia
704
América
91
Europa
Oceanía
Objetos de Arte Étnico Antiguo
mascara africana