Arte Religioso
Subastas de Pintura Religiosa
Subastas de Pintura Religiosa Antigua
311 lotes
32m 41s
ANGELITO PLATEADO ENMARCADO SOBRE TERCIOPELO - EL CUADRO MIDE 20X28 CM
1h 30m
68X53 VIRGEN Y NIÑO JESUS OLEO LIENZO ESCUELA CUZQUEÑA. SIGLO XX MARCO MADERA DORADO V.M NAVARRO
1h 36m
OLEO SOBRE MADERA. FIRMADO D. PIQUERO 150X90 CM. RECOGER EN MANO
1h 38m
Cuadro del Padre Nuestro en francés .Muy bonito. Ver fotos. Especial.
1h 46m
Óleo de Mn. Josep María Bosch i López (Sabadell 1871-1951). Virgen
500,00 €
2h 2m
CUADRO CON IMAGEN DE LA VIRGEN
49,00 €
2h 10m
Ecce homo, Jesús con corona de espinas, pintura al óleo, finales del siglo XVIII, marco de época.
2h 10m
NACIMIENTO - Escuela española s. XVIII - Óleo sobre tela reentelado 52,5x37,5 cm.
480,00 €
2h 14m
Oleo - Antiguo cuadro - Pintura Religiosa Virgen - Sin determinar - Muy antiguo - 63 x 58 cm.
168,53 €
2h 16m
Virgen Dolorosa, pintura al óleo sobre tela, reentelado antiguo, finales siglo XVIII. 65x55cm
560,00 €
2h 17m
33,15 €
2h 24m
Antiguo Cuadro en madera San Antonio
15,30 €
2h 25m
magnifico oleo tabla 1917 puerta sagrario del gran pintor federico godoy cadiz niño jesus pasionario
4.000,00 €
2h 25m
2h 25m
ANTIGUO Y MAGNIFICO pintura al OLEO CRISTO FIRMADO 1934 FEDERICO, 32 X 24 cm
2h 30m
REAL MONASTERIO DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL. AUDIOVISUAL COMPLETO. 1984
19,50 €
2h 31m
pintura oleo sobre tabla firmado . virgen y niño jesus espectacular marco madera pan de oro
82,50 €
2h 32m
ACUARELA , OLEO , DIBUJO SANGUINEA VIRGEN POSIBLE ESCUELA SEVILLANA , AUTOR A IDENTIFICAR.
315,00 €
2h 32m
San Juan Evangelista, pintura religiosa antigua, óleo sobre tela adherido a madera. 30x25cm
2h 49m
Virgen, sin firmar, óleo sobre madera. 55x38cm
3h 32m
LA TERCERA CAÍDA DE JESÚS. S.XVII.
3h 32m
TRANSVERBERACIÓN DE SANTA TERESA. S.XVIII.
850,00 €
3h 32m
Martirio San Sebastián Oleo sobre lienzo S XVII. Med. 49 cm
1.260,00 €
4h 25m
Cuadro de loza con virgen marcada, 75 aniversario selesianos de Cadiz, medida interior 27 x 13 cm.
10,50 €
5h 27m
Estudio-Homenaje a Velázquez de 2.010, La Coronación d la Virgen, óleo/tabla de 122x170 cm de MLuisa
4.200,00 €
5h 28m
cuadro policromado con pan de oro y espejos, motivo religioso , virgen con niño, años 40-50
262,50 €
21h 32m
Escuela Europea (XVIII). El Niño Jesus. Oleo sobre tabla. Medidas: 32 x 34
95,00 €
1 puja
21h 32m
Escuela Europea (XVII). La Virgen Maria. Oleo sobre tabla. Medidas: 65 x 54,5 / sin marco: 42 x 31,4
195,00 €
21h 32m
Escuela Europea. (XVII). La coronación. Oleo sobre tabla. Medidas: 32,2 x 24,7
95,00 €
1d 0h
PRECIOSO PINTURA DE OLEO SOBRE TABLA IMAGEN DE SAGRADO CORAZON DE JESUS
35,15 €
93 pujas
Subastas de Pintura Religiosa
Óleo
165
Acuarela
Otros
117
Volver a Subastas de Arte Religioso
Pintura Religiosa Antigua