Subastas de Arte Religioso
Subastas de Arte religioso antiguo
1.020 lotes
3m 15s
marco de construccion antigua con litografia de san francisco de paula
Litografías Religiosas Antiguas
9m 15s
INMACULADA. ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII. SEGUIDOR DE MARIANO SALVADOR MAELLA.
2.099,30 €
10m 15s
Antigua virgen vestidera, cap i pota de madera 73x25x20. XVIII
Escultura Religiosa Antigua
765,00 €
10m 15s
Antigua peana, repisa, pedestal, columna policromada. Suelos mosaicos del Vaticano. 38x38x18.
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antigua peana, repisa, pedestal, columna de madera dorada. 38x38x18.
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antigua ménsula, repisa, base, columna, pedestal dorado. Elegante. 75x30x20
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antiguo Cristo con la cruz. Primera placa del taller de olot, el arte cristiano. Rareza.66x45x3
Escultura Religiosa Antigua
1.020,00 €
10m 15s
Antigua pareja de ménsulas, repisas, peanas de estuco antiguo,doradas con diablos. Siglo XVII.
Escultura Religiosa Antigua
1.275,00 €
10m 15s
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antiguo retablo, copete, remate de madera dorado. Motivos arquitectónicos. S. XIX. 22x20x4
Escultura Religiosa Antigua
10m 15s
Antiguo altar, capilla, retablo, oratorio de madera policromada, sagrario y cúpula. Antonio Palao.
Escultura Religiosa Antigua
15.300,00 €
10m 15s
Antiguo copete, remate de madera policromada gótico. S. XV. 34x19 cm
Escultura Religiosa Antigua
10m 15s
Antiguo niño Jesús con la cruz. Primera placa del taller de olot, el arte cristiano. Rareza.50x34x3
Escultura Religiosa Antigua
1.020,00 €
10m 15s
Antiguo capitel jónico, ménsula, peana, repisa, columna, pedestal dorado para imagen. 30x20x15
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antigua peana, repisa, pedestal, columna policromada. Suelos vaticanos. 38x38x18.
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
10m 15s
Antiguo óleo sobre lienzo Santa Ana enseñando a leer a la Virgen y el espíritu santo. XVII. 114x82
1.275,00 €
12m 15s
Antiguo retablo de madera de nogal tallado de San Juan Evangelista. XVIII 90x42.
Escultura Religiosa Antigua
765,00 €
17m 15s
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
23m 15s
antiguo retablo dorado con motivos vegetales y arquitectónicos. 67x17x12. S. XIX
Retablos Religiosos Antiguos
24m 15s
Antiguo lote de 4 remates, retablos, tallas doradas. 24x10x10
Retablos Religiosos Antiguos
340,00 €
24m 15s
antiguo retablo dorado con motivos vegetales y arquitectónicos. 40x15x7. S. XIX
Retablos Religiosos Antiguos
25m 15s
Antiguo retablo de madera policromada y dorada al oro fino, con la vestimenta de un fraile. 62x20x10
Escultura Religiosa Antigua
595,00 €
37m 15s
Antiguo copete, remate, dintel, galería, talla de madera de nogal barroco. S. XVIII. 145x31x3
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
39m 15s
Antiguo lote de 3 columnas barrocas marmolizadas en madera tallada. S. XVIII. 122x7x7.
Escultura Religiosa Antigua
680,00 €
41m 15s
Antiguo lote de 3 columnas barrocas marmolizadas en madera tallada. S. XVIII.
Escultura Religiosa Antigua
340,00 €
43m 15s
Antigua talla de madera de la Virgen Dolorosa, policromada. S. XVIII. Barroca. 124x40x32.
Escultura Religiosa Antigua
5.100,00 €
9h 0m
CUADRO DE LA VIRGEN DEL CARMEN.
33,00 €
12h 10m
Corazón de María 30x21
0,85 €
12h 10m
Lamina del Sagrado Corazón de Jesús 27x33
0,85 €
12h 10m
Virgen María con niño 30x21
0,85 €
Subastas de Arte Religioso
452
Pintura Religiosa
151
Grabados
162
Iconos
56
Litografías
160
Retablos
Trípticos
Arte religioso antiguo