Arte Religioso
Subastas de Pintura Religiosa
Subastas de Pintura Religiosa Antigua
295 lotes
Mostrando del 31 al 60
2d 14h
CABALLERO DANDO LIMOSNA A UN POBRE. GRAN DIBUJO PREPARATORIO. CARBONCILLO. ESPAÑA. CIRCA 1940
2d 14h
PROYECTO PARA VIDRIERA DE SAN AMADEO. CARBONCILLO. ACUARELA. ESPAÑA. CIRCA 1950
Pintura Religiosa Antigua de Acuarela
2d 14h
PROYECTO PARA VIDRIERAS DE SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE. ESPAÑA. C. 1940
2d 14h
PROYECTO PARA VITRAL DE IGLESIA. ACUARELA SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1940
2d 14h
E. ESPUIG. VIRGEN DE LA MERCED. TAPIZ PINTADO. ÓLEO SOBRE TELA. 1939.
720,00 €
2d 14h
VIRGEN MARIA CON EL NIÑO. ANÓNIMO. ÓLEO SOBRE TELA. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XIX
136,50 €
2d 14h
PANTOCRATOR. ANÓNIMO. ESMALTE SOBRE CERÁMICA. ESPAÑA. CIRCA 1950
2d 14h
8 IMAGENES RELIGIOSAS. ACUARELAS Y LITOGRAFIAS SOBRE OPALINA. SIGLO XIX-XX.
2d 14h
JESÚS Y LOS DISCÍPULOS DE EMAÚS. PINTURA SOBRE PAPEL. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
262,50 €
2d 14h
SANTA ÚRSULA Y SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA. PINTURA SOBRE CRISTAL. ESPAÑA. SIGLO XVII-XVIII
525,00 €
2d 14h
LA VIRGEN DE LA SILLA. MINIATURA. ÓLEO. COPIA DE RAFAEL. SIGLO XIX-XX
122,50 €
2d 14h
ARCÁNGEL SAN MIGUEL. ACUARELA SOBRE CARTÓN. FIRMADO A.M. SASTRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
700,00 €
2d 14h
VIRGEN CON NIÑO Y SAN FRANCISCO. ÓLEO SOBRE COBRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
525,00 €
2d 14h
RETRATO DE FRAILE FRANCISCANO. PASTEL SOBRE PAPEL. ESPAÑA. XIX-XX
54,00 €
2d 14h
ABRAHAM Y LOS TRES ÁNGELES. ACUARELA SOBRE PAPEL. ATRIBUIDO A GORGUES. CIRCA 1950
2d 14h
LA SAGRADA FAMILIA Y SAN JUANITO. GOUACHE SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
550,00 €
2d 14h
SAN ALBERTO. ÓLEO SOBRE LIENZO. MARCO ORIGINAL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII
825,00 €
2d 14h
RETRATO DE PETRI FRANCISCI BERSOTTI. ÓLEO SOBRE LIENZO. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1717
900,00 €
2d 14h
PINTURA CUZQUEÑA. VIRGEN CON NIÑO. ÓLEO SOBRE LIENZO. PERÚ. SIGLO XX
137,50 €
2d 14h
DI-162. LOS SACRAMENTOS. DIBUJO AL CARBÓN Y ACUARELA. ANÓNIMO. CIRCA 1940.
2d 14h
SAN JACINTO CONFESOR. PINTURA Y BORDADOS MANUALES. ESPAÑA. 1852
247,50 €
2d 14h
ÁNGEL ORANTE. BOCETO. ACUARELA. TINTA. SOBRE PAPEL. ESPAÑA. CIRCA 1920
2d 14h
SANTA ISABEL REINA. ACUARELA SOBRE CARTULINA. FIRMADO GORGUES. ESPAÑA. CIRCA 1960
2d 14h
MARÍA MAGDALENA. ÓLEO SOBRE LIENZO. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVII
1.500,00 €
2d 14h
ABRAHAM Y MELQUISEDEC. ACUARELA SOBRE PAPEL. FIRMADO GORGUES. ESPAÑA. 1992
2d 14h
SAN PEDRO. PINTURA AL ÓLEO SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XIX
2d 14h
ANTIGUO MEDALLÓN. VIRGEN CON NIÑO. ÓLEO SOBRE COBRE. MARCO PLATA DORADA. ESPAÑA. XVII
500,00 €
2d 14h
CRISTO EN MAJESTAD. ACUARELA SOBRE PAPEL. FIRMADO GORGUES. ESPAÑA. 1991
2d 14h
SAN JUAN. ÓLEO SOBRE CARTÓN. ANÓNIMO. ESPAÑA. PRINCIPIOS SIGLO XIX
2d 14h
VIRGEN MARIA CON NIÑO. AZULEJO ESMALTADO A MANO. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XIX-XX
Subastas de Pintura Religiosa
Óleo
158
Acuarela
Otros
104
Volver a Subastas de Arte Religioso
Pintura Religiosa Antigua