Autógrafos The Beatles

24 de ene, 2019 por Silvia Gutiérrez

Los 7 artículos de famosos que más se cotizan en la Subasta Extraordinaria de Invierno 2019

Michael Jackson, Brandon Lee, The Beatles, Freddie Mercury… De la música y del cine proceden los artículos de famosos que más se cotizan en la Subasta Extraordinaria de Invierno 2019. Conócelos.

La Subasta Extraordinaria de Invierno de 2019 ha arrancado con más de 61.000 lotes y la participación de 1.115 vendedores. En todas las subastas, los objetos de famosos destacan por su valor sentimental, pues nos ofrecen la oportunidad de pujar por ellos, conseguirlos y llevarnos a casa un trocito de ese personaje mediático que tanto admiramos.

Estos son los 7 objetos de famosos que más se cotizan en la Subasta Extraordinaria de Invierno 2019:

Marioneta Drácula Bram Stoker

1 - Marioneta usada en la película Drácula de Bram Stoker.

La marioneta original utilizada en el prólogo de la película Drácula de Bram Stoker (Francis Ford Coppola, 1992) se encuentra en la subasta con un precio de salida de 1.500€. Una pieza ideal para los más cinéfilos y seguidores de esta versión de Drácula.

Dibujo del cantante Manolo García

2 - Dibujo del cantautor Manolo García.

De título "Anida Nudo", el cantante Manolo García realizó este dibujo el 18 de septiembre de 1992. La obra aparece en su libro Vacaciones de mí mismo y la subasta parte con un precio de salida de 1.500€.

Guitarra de Queen

3 - Guitarra firmada por Queen

Los grandes éxitos de Queen se escuchan como si no hubieran pasado los años. La reciente película Bohemian Rhapsody rinde tributo a la banda, en especial a Freddie Mercury, y los ha vuelto a poner en el punto de mira. Esta subasta es la oportunidad para conseguir una guitarra firmada por tu banda favorita. Precio de salida de 2.000€.

Guantes de Michael Jackson con cristales Swaroski

4 - Guante de Michael Jackson, personalizado con cristales de Swarovski.

Con un precio de salida de 2.100€, este guante original de Michael Jackson ha aparecido en prensa y se encuentra rebajado de precio, si lo comparamos con su anterior subasta. Una oportunidad para hacerte con este artículo único personalizado con cristales de Swarovski y que el Rey del Pop utilizó durante el History World Tour (1996-1997).

Guitarra de Nirvana

5 - Guitarra firmada por Nirvana.

Esta guitarra proviene de una anterior subasta del año 2000. Firmada por la banda Nirvana tiene un precio de salida de 3.900€. El mítico Kurt Cobain firmó con una cruz y la inscripción "Vooodoo", Chris Novoselic con una cruz y la inscripción "Jesus Krist" y David Grohl con una pala.

Camiseta de Brandon Lee en El Cuervo

6 - Camiseta original de Brandon Lee en The Crow (El Cuervo).

La camiseta de Brandon Lee en El Cuervo, la película en la que un accidente malogró su vida y su carrera, tiene un precio de salida de 3.950€. Este objeto en subasta ha tenido difusión en la prensa nacional. El certificado de autenticidad está firmado por Breanna Livie, quien diseñó toda la ropa de Brandon Lee y que, además, es la copropietaria de la conocida Eastern Costume Company.

Autógrafos The Beatles en subasta

7 - Autógrafos de The Beatles.

Este cuadro, con la fotografía promocional del sello discográfico Parlophone, cuenta con el autógrafo de los Beatles. La firma de George Harrison es del mes de abril de 1963 y las demás firmas son de finales de ese mismo año.

3, 2, 1... la Subasta Extraordinaria de Invierno 2019 ha comenzado y es momento de que estos artículos de estrellas del cine y de la música se los lleve el mejor postor.

Comparte esta publicación si te ha gustado