Subastas de Arte

12 de may, 2020 por Rosalía Romero

Los 5 lotes más caros subastados durante la cuarentena

En lo que llevamos de confinamiento, las subastas de mayor éxito corresponden, entre otras, a las secciones de arte, joyería y coleccionismo. En ‘Colecciona Recuerdos’ te mostramos los 5 lotes subastados protagonistas indiscutibles de este ranking.

La cuarentena nos ha permitido aprovechar nuestro tiempo libre para revisar y poner al día nuestras colecciones, adquiriendo nuevos objetos deseados y desprendiéndonos de los prescindibles. Esto se ha notado especialmente durante el mes de abril, fecha en la que se ha registrado un incremento de un 22% de artículos puestos a la venta.

En este tiempo, las ventas y subastas han posibilitado recuperar datos positivos tras una caída inicial, gracias entre otras cuestiones a un aumento considerable de consumo en secciones como numismática, joyería y arte, que suponen un valor refugio para invertir.

Tanto es así que, desde que se decretó el estado de alarma, el pasado 14 de marzo en España, tres de los cinco lotes más caros subastados corresponden a obras de arte.

5 - Colmillo de Mamut tallado Hong Kong (2.501 €)

Este espectacular colmillo de mamut de origen asiático, de entre 10.000 y 15.000 años de antigüedad, fue adjudicado por 2.501 €. Se trata de una pieza de 40 centímetros de tamaño finamente tallada y colocada sobre una peana de madera.

4 - Caja de puros Alfred Dunhill (2.516,85 €)

El coleccionismo de puros se cuela en penúltima posición en este “top five de adjudicados”, gracias a esta caja de habanos Alfred Dunhill subastada por un total de 2.516,85 €.

3 - Lingote de oro 100 gramos 24k puro (4.101 €)

En cuanto a joyería, resalta la subasta de casi una veintena de lingotes de oro, que se adjudicaron el pasado día 25 de marzo a distintos usuarios sólo una semana después de haber sido dados de alta. El precio de cada uno de ellos varía, siendo de 3.315 €, el más barato y de 4.101 €, el más caro.

2 - Óleo sobre lienzo Virgen Inmaculada (4.102 €)

Volviendo con el arte, no cabe duda de que esta sección es la auténtica protagonista con dos lotes adjudicados a un precio mayor que el resto.

Muestra de ello es este espectacular óleo sobre lienzo de la Virgen Inmaculada Concepción, una pieza del siglo XVII, proveniente de la casa palacio sevillana.

1 - Antigua obra 1936 (18.002 €)

El primer puesto de la lista, lo ocupa esta curiosa e interesante pintura al óleo sobre cartón. Esta obra, que data de 1936 y aparece firmada y con inscripciones en el dorso, fue subastada sólo tres días después del decreto de Estado de alarma por una cifra de 18.002 €.

En estos tiempos de incertidumbre económica, subastar tus artículos o pujar por tus lotes favoritos de estas u otras secciones del catálogo (como numismática o filatelia) ofrecen una oportunidad única de inversión. Echa un vistazo a nuestro catálogo de subastas y elige la modalidad (ordinaria, temática o extraordinaria) que más se ajuste a tus necesidades.

Comparte esta publicación si te ha gustado