8 de ago, 2018 por Rosalía Romero

Los 5 lotes subastados más caros de la Extraordinaria de Vacaciones

La Subasta Extraordinaria de Vacaciones de 2018 ha contado con una oferta de más de 40.000 lotes únicos. A continuación, te mostramos nuestro Top Five con los lotes de mayor precio.

Cada persona tiene una manera de disfrutar del verano. Los hay quienes prefieren huir del estrés y disfrutar de un día soleado relajados en playa, quienes optan por realizar deporte en plena naturaleza frente a aquellos que desean escapar de la rutina descubriendo otras culturas y rincones desconocidos .

Esto mismo ocurre con nuestra Subasta Extraordinaria de Vacaciones caracterizada este año por ofrecer a nuestros coleccionistas diversidad y exclusividad con más de 40.000 lotes únicos subastados.

5. Balón firmado por Michael Jordan, Larry Bird, Magic Johnson y Scottie Pippen (901€)

Los amantes del ‘basket’ han tenido la oportunidad de hacerse con piezas tan exclusivas como esta. Se trata del balón con el que jugaron los cuatro mejores componentes del Dream Team: Michael Jordan, Larry Bird, Magic Johnson y Scottie Pippen en las Olimpiadas de Barcelona en 1992. Sellado con la numeración del COA y firmado a mano por estas cuatro estrellas internacionales del baloncesto ha sido rematado por un total de 901 euros

 4. Juego de porcelana inglesa (991€)

Este juego de porcelana inglesa con su sellado de autenticidad es una mágnifica pieza de colección. A un precio de salida de sólo 0.01 euros, ha sido adjudicada por 991 euros. Consta de sopera y salsera y cuenta con un tamaño: 25 x 25 cm.

3. Medalla de la orden de San Jenaro (1.000€)

Esta cruz condecora la orden de San Jenaro (fundada el 3 de julio de 1738 por Carlos VII y V de Borbón, rey de Nápoles y de Sicilia y posteriormente Carlos III como rey de España) creada con el objetivo de extender la religión. Se compone de ocho brazos y está fabricada en oro y engastada de esmalte blanco con motivos florales.

2. Madelman expedición polar (1.512€)

Este equipo básico de Madelman despierta desde la niñez las ganas de ser un explorador aventurero y realizar una expedición polar. Este juego de Primera Generación apareció por primera vez en el catálogo de 1970. Incluye una figura, un trineo de gran tamaño, un anemómetro y una manta de piel, simulando la de un oso polar.

1. Peineta de plata Fernando VII (3.652€)

El lote estrella de esta edición ha sido, sin duda, esta especial peineta de principios del siglo XIX realizada en plata con dibujo cincelado. Adjudicada por 3.652 euros, está decorada en la parte central con una efigie de Fernando VII (motivo “fernandino”, que será muy utilizado durante la época) y era empleada como peine y de soporte del manto o mantilla.

Antigüedades, juguetes, militaria, porcelana y deportes han sido las categorías protagonistas de nuestra Subasta Extraordinaria de Vacaciones. Si no has tenido la oportunidad de participar o no has resultado ganador de ninguno de estos lotes, puedes echar un vistazo a nuestro amplio catálogo y dedicar tu tiempo libre a aquello que más te gusta: cultivar tu pasión por el coleccionismo.

Comparte esta publicación si te ha gustado