Talla Virgen barroca

19 de feb, 2018 por Rosalía Romero

Los 5 lotes más pujados en la Subasta Extraordinaria de Invierno 2018

¿Quieres saber cuáles son los que resultaron de mayor interés? A continuación, te mostramos los cinco lotes más pujados durante esta edición

Nuestra pasada Subasta Extraordinaria de Invierno contó con un amplio y diverso catálogo, compuesto de cerca de 40.000 lotes únicos, siendo todo un éxito en cuanto a participación y ventas. A continuación, te presentamos los cinco lotes más pujados durante esta edición

5. Talla barroca de la virgen (1.604€)

Esta espectacular talla de origen barroco (siglo XVII) pesa 20 kg  y tiene unas dimensiones de 120 centímetros de altura y 40 de anchura.

De madera policromada de gran calidad y ojos de cristal, esta interesante pieza ha sido rematada por un total de 1.604 euros.

4. Álbum de fotografías sobre el ferrocarril minero en Almería (1.907€)

tren minero

Se trata de un documento de 150 albúminas que documentan los orígenes del ferrocarril en las Minas de Sierra Almagrera (Almería).

Adjudicado por un total de 1.907 euros, las imágenes describen diferentes espacios almerienses por los que discurren las vías del tren minero.

3. Retablo para Iglesia o capilla (2.452€)

retablo barroco

Se trata de un extraordinario retablo de madera del siglo XVIII para iglesia o capilla de cinco metros y medio de alto y columnas de casi 3 metros.

Policromía al óleo, reproduce mármoles, rematados con tallas, cenefas y molduras con oro fino. Subastado por 2.452 euros, es ideal para decorar lugares de paso como marco de puerta, frente de chimenea, o cabecero de cama.

2. Fotografías de los bombardeos durante la Guerra Civil (3.402€)

bombardeos Guerra Civil

Este reportaje, adjudicado por un precio de 3.402 euros, muestra los devastadores efectos provocados por los bombardeos que tuvieron lugar durante la Guerra Civil española por parte de la Aviación Legionaria Italiana.

Esta auténtica pieza de coleccionista se compone de un total de 119 imágenes originales (selladas por la Intendenza Aviazione Legionaria ufficcio Armamento e Munizionamento) que atestiguan el lamentable estado en el que quedaron instalaciones portuarias, fábricas de abastecimiento y edificios y viviendas en ciudades como Barcelona, Girona, Tarragona, Figueras, Borjas Blancas, Castelldans, Alfes y Grañena de las Garrigas.

1. Gran viaje por Oriente en un álbum del siglo XIX (8.000€)

En el Top 1 se encuentra este extraordinario álbum del siglo XIX de 96 fotografías a la albúmina con descripción manuscrita y una gran calidad fotográfica.

Subastado por un total de 8.000 euros, este conjunto de imágenes muestra, a través de un viaje por todo Oriente, los diferentes estilos de vida, paisajes, familias u oficios de las distintas tribus indígenas  en lugares como Port Saïd, Canal de Suez, Ismalia Palacio, Egipto, Alejandría, El Cairo, Jerusalén, Costa de Sulmán, Turquía, Filipinas, Singapur, India inglesa; etc.

Estos han sido los lotes más pujados durante nuestra primera Subasta Extraordinaria de 2018. Un evento en el que, sin duda, los documentos fotográficos han sido los grandes protagonistas. Si te interesa el mundo de la fotografía, en todocoleccion disponemos de un amplio y variado catálogo en el que podrás encontrar desde albúminas, diapositivas o daguerrotipos únicos para tu colección.

Comparte esta publicación si te ha gustado