Arte Religioso
Subastas de Pintura Religiosa
Subastas de Pintura Religiosa Antigua
300 lotes
0m 29s
81,25 €
4m 29s
SAN PABLO OLEO SOBRE COBRE ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVIII.
10m 29s
18m 29s
37m 29s
480,00 €
1h 3m
Oleo sobre cobre S XVII SANTA MARGARITA flamenco 24x20,5cms
1h 5m
3h 25m
ESTANDARTE S.XIX VIRGEN DE MONTSERRAT PINTADO A MANO. CE
4h 4m
INMACULADA. LIENZO 100X73. (40P). NUEVAS FOTOS. MARCO DE REGALO.
356,85 €
4h 4m
VIRGEN CON EL NIÑO JESÚS. JOLOGA. LIENZO 65X88,5
699,50 €
22h 6m
JESUS EN EL TEMPLO DE NIÑO. TAPIZ PINTADO AL ÓLEO. ESPAÑA. SIGLO XIX.
22h 7m
PROYECTO PARA VIDRIERAS DE SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE. ESPAÑA. C. 1940
Pintura Religiosa Antigua de Acuarela
22h 7m
PROYECTO PARA VITRAL DE IGLESIA. ACUARELA SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1940
22h 7m
CABALLERO DANDO LIMOSNA A UN POBRE. GRAN DIBUJO PREPARATORIO. CARBONCILLO. ESPAÑA. CIRCA 1940
22h 7m
PROYECTO PARA VIDRIERA DE SAN AMADEO. CARBONCILLO. ACUARELA. ESPAÑA. CIRCA 1950
22h 8m
E. ESPUIG. VIRGEN DE LA MERCED. TAPIZ PINTADO. ÓLEO SOBRE TELA. 1939.
720,00 €
22h 9m
VIRGEN MARIA CON EL NIÑO. ANÓNIMO. ÓLEO SOBRE TELA. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XIX
136,50 €
22h 9m
PANTOCRATOR. ANÓNIMO. ESMALTE SOBRE CERÁMICA. ESPAÑA. CIRCA 1950
22h 10m
8 IMAGENES RELIGIOSAS. ACUARELAS Y LITOGRAFIAS SOBRE OPALINA. SIGLO XIX-XX.
22h 11m
JESÚS Y LOS DISCÍPULOS DE EMAÚS. PINTURA SOBRE PAPEL. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
262,50 €
22h 12m
SANTA ÚRSULA Y SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA. PINTURA SOBRE CRISTAL. ESPAÑA. SIGLO XVII-XVIII
525,00 €
22h 12m
LA VIRGEN DE LA SILLA. MINIATURA. ÓLEO. COPIA DE RAFAEL. SIGLO XIX-XX
122,50 €
22h 13m
ARCÁNGEL SAN MIGUEL. ACUARELA SOBRE CARTÓN. FIRMADO A.M. SASTRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
700,00 €
22h 13m
VIRGEN CON NIÑO Y SAN FRANCISCO. ÓLEO SOBRE COBRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
525,00 €
22h 14m
RETRATO DE FRAILE FRANCISCANO. PASTEL SOBRE PAPEL. ESPAÑA. XIX-XX
54,00 €
22h 19m
ABRAHAM Y LOS TRES ÁNGELES. ACUARELA SOBRE PAPEL. ATRIBUIDO A GORGUES. CIRCA 1950
22h 21m
SAN ALBERTO. ÓLEO SOBRE LIENZO. MARCO ORIGINAL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII
825,00 €
22h 21m
LA SAGRADA FAMILIA Y SAN JUANITO. GOUACHE SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
550,00 €
22h 22m
RETRATO DE PETRI FRANCISCI BERSOTTI. ÓLEO SOBRE LIENZO. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1717
900,00 €
22h 23m
SAN JACINTO CONFESOR. PINTURA Y BORDADOS MANUALES. ESPAÑA. 1852
247,50 €
Subastas de Pintura Religiosa
Óleo
163
Acuarela
Otros
106
Volver a Subastas de Arte Religioso
Pintura Religiosa Antigua